Problemas numeración y operaciones
Cuarto básico - Actividad Nº 815

 

 

1- Problemas para cuarto básico
 
¿Estás preparado?, resuelve los siguientes problemas. Haz clic tres veces donde dice respuesta para ver el resultado.
 
1- Un payaso camina sobre zancos que miden 146 centímetros de altura. ¿Cómo se redondea 146 a la centena más cercana?
 
A) 250
B) 200
C) 150
D) 100
 
Respuesta:  100
 
2- Una fábrica vendió 18 760 unidades de cajas plásticas pequeñas el año 2012. Esa misma fábrica vendió 18 670 unidades de cajas plásticas el año 2013 ¿En qué año vendió más cajas plásticas la fábrica?
 
A) 2012
B) 2013
C) En ambos años vendió lo mismo.
D) No se puede determinar.
 
Respuesta: 2012
 
3- Los alumnos de cuarto básico harán una convivencia. Si son 37 alumnos y compran pack de bebidas individuales y cada pack trae 6 bebidas. ¿cuántos pack de bebidas necesitan para que cada niño tome al menos una?
 
A) 6 packs de bebidas.
B) 7 packs de bebidas
C) 5 packs de bebidas
D) 10 packs de bebidas
 
Respuesta: 7 packs
 
4- María practica piano 5 veces a la semana, ¿cuántas veces practica María en 5 semanas?
 
A) 20 veces
B) 10 veces
C) 25 veces
D) 15 veces
 
Respuesta: 25 veces
 
5- Si una goma vale $620, el precio aproximado a la centena es:
 
A) $700
B) $600
C) $680
D) $500
 
Respuesta: $600
 
6- En una caja hay 20 galletas, ¿cuántas galletas habrá en 3 cajas?
 
A) 30 galletas
B) 40 galletas
C) 50 galletas
D) 60 galletas
 
Respuesta: 60 galletas
 
7- A Matías le gustan mucho los llaveros y tiene una gran colección de distintas partes. Ya tiene 356. Su tío Jorge le trajo recién 52 más y él compró 28, ¿cuántos tiene en total?
 
A) 400 llaveros
B) 426 llaveros
C) 430 llaveros
D) 436 llaveros
 
Respuesta: 436 llaveros
 
 
8- En un viaje a la casa de su abuela, Matías dejó olvidados 69 llaveros. Si llevó 358, ¿con cuántos llaveros volvió?
 
A) 279
B) 280
C) 289
D) 290
 
Respuesta: 289 llaveros.
 
9- Si cada llavero vale $ 2 351 y Matías quiere comprar 8, ¿cuántos billetes de $5 000 necesita?
 
A) 3 billetes
B) 4 billetes
C) 5 billetes
D) 6 billetes
 
Respuesta: 4 billetes
 
10- Felipe tiene 3 buenos amigos y quiere repartir 18 láminas que tiene repetidas, ¿cuántas láminas le toca a cada uno?
 
A) 2 láminas
B) 3 láminas
C) 6 láminas
D) 5 láminas
 
Respuesta: 6 láminas
 

11- En un supermercado venden leche a $850 el litro, ¿cuánto costarán 5 litros de leche?

A) $4 000
B) $3 250
C) $4 150
D) $4 250
 
Respuesta: $4 250
 
12- Ana tiene $15 000 y Luis  tiene $23 000,¿cuánto dinero tiene más que Ana?
 
A) $5 000
B) $7 000
C) $8 000
D) $9 000
 
Respuesta: $8 000
 

 

 

Creado por Portal Educativo. Fecha: 2016-06-15. Se autoriza uso citando www.portaleducativo.net. Prohibido su uso con fines comerciales.
 
¿Necesitas más ayuda?
Crea una cuenta y aprende con nuestros contenidos escolares, videos explicativos, evaluaciones que miden tu avance y profesores online que responden tus dudas.
Regístrate, toma solo unos minutos y puedes cancelar tu cuenta cuando quieras.
 








 
y nosotros te ayudamos ;)
Crea una cuenta gratuita

¿Cuál es tu curso?

 




Mensualmente más de 3 millones de alumnos estudian con nosotros.
Crea tu cuenta gratuita

¿Cuál es tu email?

 


Usarás este email para ingresar a la plataforma


Los alumnos aman nuestra metodología de estudio.
Crea una cuenta gratuita

Contraseña


Confirmar contraseña

 




Mensualmente más de 3 millones de alumnos estudian con nosotros.
Crea una cuenta gratuita

Código secreto

 




Mensualmente más de 3 millones de alumnos estudian con nosotros.